Questo sito utilizza solo cookie tecnici e di analytics (equiparabili ai cookie e agli altri identificatori tecnici).

Preferenze Accetto

Benemerenze Civiche

Foto delle Benemerenze Civiche assegnate per gli anni 2020 e 2021

ANNO 2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(da sinistra, in alto: i rappresentanti dei Bersaglieri, Rocco Statuto, Patrizia Gilberti, Stefania Faro, Croce Bianca, Danilo Minoia, il Sindaco, Marco Segala, Croce Rossa, Croce Bianca, Claudia Nebuloni, Alpini, Ten. Papa (Ass.ne Carabinieri), Andrea Bordoni e l’Assessore Mario Grioni; in basso, Francesco Marzano del Corpo Musicale della Libertà, gli Assessori Catania, Marnini, Nobili, Ravara e Castelgrande e la moglie di Virginio Bordoni)

FABIO FRANCESCO BERTIN – COMMERCIANTI STORICI per la passione e la determinazione con cui ha contribuito a far crescere e continua a portare avanti l’attività di uno storico negozio che dal 1971 è presente a Sesto Ulteriano

ANTONIO MELCHIONNA – ARTIGIANO STORICO per la grande dedizione al lavoro e al sacrificio che ha saputo trasmettere alla propria famiglia, che condivide con lui un’attività che da 47 anni vive sul territorio. 

GUIDO NEBULONI – CITTADINANZA ALLA MEMORIA per come ha interpretato il suo ruolo di medico per quasi 50 anni, sempre vicino ai suoi pazienti, prodigo di consigli e attenzioni, e per come ha saputo essere un uomo poliedrico e attivo per il bene del prossimo e al servizio della nostra comunità.

VIRGINIO BORDONI – CITTADINANZA ALLA MEMORIA per il suo impegno civile costruito con passione negli anni, per la sua spiccata attenzione alle tematiche sociali che ne fanno ancora oggi un grande esempio di rara lungimiranza e capacità amministrativa e che hanno segnato tutta la sua esperienza politica al servizio della collettività

CITTADINANZA ONORARIA AL MILITE IGNOTO – consegna di una targa di tre pergamene alle associazioni d’arma (Carabinieri, Alpini e Bersaglieri)

STEFANIA FARO – BENEMERENZA CIVICA IN AMBITO SCOLASTICO (2020-2021) per la sua esperienza di insegnante a Sesto Ulteriano, sempre attiva e impegnata nella vita della comunità scolastica dove è diventata nel corso degli anni prezioso punto di riferimento per genitori e studenti.

CROCE ROSSA ITALIANA COMITATO SAN DONATO MILANESE ODV – BENEMERENZA CIVICA per l’encomiabile testimonianza di impegno civile e sociale a fianco dell’Amministrazione Comunale e della comunità sangiulianese durante l’emergenza sanitaria.

CROCE BIANCA MILANO SEZ. SAN GIULIANO MILANESE – BENEMERENZA CIVICA  per l’encomiabile testimonianza di impegno civile e sociale a fianco dell’Amministrazione Comunale e della comunità sangiulianese durante l’emergenza sanitaria.

GRUPPO COMUNALE VOLONTARI PROTEZIONE CIVILE SAN GIULIANO MILANESE – BENEMERENZA CIVICA per l’encomiabile testimonianza di impegno civile e sociale a fianco dell’Amministrazione Comunale e della comunità sangiulianese durante l’emergenza sanitaria.

CORPO MUSICALE DELLA LIBERTA’ – BENEMERENZA CIVICA per i primi 100 anni di vita all’insegna della tradizione musicale popolare e della volontà di non disperdere il prezioso patrimonio culturale dell’attività bandistica grazie ad una scuola allievi proiettata al futuro. 

PATRIZIA GILBERTI – BENEMERENZA CIVICA per l’impegno profuso nella pluridecennale esperienza maturata nel campo dell’insegnamento che ha messo a disposizione di famiglie e studenti anche nel ruolo di vice Preside presso l’Istituto Cavalcanti che svolge con tenacia e determinazione.

ROCCO STATUTO – BENEMERENZA CIVICA per la testimonianza di una vita dedicata allo sport amatoriale all’intero del Gruppo Podistico Zivido e ai valori di determinazione, impegno e socialità che caratterizzano l’attività sportiva a tutti i livelli

DANILO MINOIA – BENEMERENZA CIVICA per la sua decennale esperienza musicale che ha divulgato attraverso il repertorio di numerose band locali e per l’attività formativa svolta all’interno delle scuole con cui ha saputo appassionare alla musica e coinvolgere attivamente i propri studenti 


ANNO 2020

(da sinistra, Alessandro Matellini con i genitori, Rossana Bocchi, Pasquale Brambini, Annemilia Santucci (moglie del dott. Lovotti), Piervirginio Bagnacani, il Sindaco, Marco Segala, Romano Tronconi e Domenico Pelosi)

PASQUALE BRAMBINI – COMMERCIANTE STORICO per la sua storica attività di riparazione e vendita autoveicoli che, avviata negli anni ’70, continua ancora oggi sul territorio.

FAMIGLIA MATELLINI – COMMERCIANTI STORICI menzione speciale per la loro longeva attività commerciale avviata sin dal 1970 e che prosegue con la medesima passione per la qualità dei propri prodotti unanimemente riconosciuta dalla cittadinanza 

ROMANO TRONCONI – CITTADINANZA ONORARIA per l’impegno profuso sul territorio nell’ambito socio-culturale culminato nei 25 anni di attività dell’Università della Terza Età di San Giuliano-San Donato, di cui è stato uno dei principali promotori

ROBERTO MARIO LOVOTTI – CITTADINANZA ALLA MEMORIA per la passione e la dedizione con cui ha esercitato la professione di medico, facendosi apprezzare dai pazienti anche per l’altruismo e la grande umanità

ROSSANA BOCCHI – BENEMERENZA CIVICA per l’impegno profuso in campo sociale a favore della comunità

PIERVIRGINIO BAGNACANI . BENEMERENZA CIVICA per l’impegno profuso in campo educativo, formativo e culturale

DOMENICO PELOSI – BENEMERENZA CIVICA per l’impegno profuso nella difesa e nella diffusione della cultura della libertà

 ANNO 2019

– Michele DEL TOGNO – BENEMERENZA CIVICA per l’impegno profuso a favore della comunità e nella promozione dei valori professati dal corpo degli Alpini

– Giuseppe PAPA – BENEMERENZA CIVICA per l’impegno profuso a favore della diffusione della cultura della legalità e del senso civico

– Stefano CHIODO – BENEMERENZA CIVICA per l’impegno profuso in campo sociale e culturale sul territorio

– Antonio MADDALENA – COMMERCIANTE STORICO protagonista storico dell’attività commerciale e per l’impegno profuso nella didattica musicale

– Famiglia CUCINIELLO – ARTIGIANI-COMMERCIANTI STORICI protagonista storica dell’attività artigianale e commerciale del territorio

ANNO 2018

 Luigi MONICO – ”Benemerenza Civica” per il talento artistico applicato all’insegnamento delle arti figurative;

Silvana GERMANI – ”Benemerenza Civica” per l’infaticabile impegno nel sociale e nel volontariato cittadino;

Fiorenzo SORDI – ”Benemerenza Civica” per il pluridecennale impegno nel campo dell’associazionismo sportivo e ricreativo;

Famiglia VERCELLONI – “Artigiani storici” – protagonisti storici dell’attività artigianale del territorio

ANNO 2017

Riccardo ZANGIROLAMI Benemerenza Civica per il talento musicale emergente 

Ass. Naz. ALPINI, GRUPPO DI SAN GIULIANO MILANESE “E.FORNONI”: Benemerenza Civica per il servizio reso alla comunità

Gabriele ZAGOBenemerenza Civica per il servizio reso alla comunità

Giovanni NEGRONIBenemerenza Civica alla memoria per l’impegno sociale e professionale

Suor Giuseppina TAVEGGIA: Cittadinanza Onoraria per il pluridecennale impegno nell’attività educativa

ANNO 2016

GRUPPO SCOUT AGESCI BORGOLOMBARDO 1°:  Benemerenza Civica per l’impegno educativo e sociale profuso al servizio della collettività

Giuseppe BORDONI: Protagonista storico dell’attività commerciale del territorio

Achille BERTOLA: Protagonista storico dell’attività imprenditoriale del territorio

Francesco PISATI: Protagonista storico dell’attività artigianale del territorio

Mario MARTINESE:  Menzione speciale per la generosità dimostrata con l’iniziativa “Una Pizza in sospeso” a favore dei bisognosi

 

ANNO 2015

SUORE DELLA CONGREGAZIONE DELLE PICCOLE FIGLIE DEL SACRO CUORE DI GESU’: Benemerenza Civica per l’impegno educativo e sociale profuso nell’attività della scuola dell’Infanzia di Zivido

              Gino PAITONI:  Protagonista storico dell’attività artigianale e commerciale del territorio

 Famiglia GAGLIARDI: Protagonista storica dell’attività di ristorazione sul territorio con il ristorante “La Rampina”

FAMIGLIA PUCCINELLI: Protagonista storica dell’attività di ristorazione sul territorio con il ristorante “La Ruota”

Luigi SARZI AMADE’: Menzione speciale per la professionalità con cui ha saputo raccontare,
attraverso le immagini, i principali eventi che si sono svolti nella nostra città.

Giuliana NEGRONIMenzione speciale per l’attività culturale profusa negli anni a favore della comunità sangiulianese

ANNO 2014

             Bruno LONGANESI: “Cittadino Benemerito” per l’impegno culturale e letterario profuso nel corso degli anni e riconosciuto a livello nazionale e internazionale

Don Evangelino MAGGIONI: “Cittadinanza Onoraria” per l’impegno nell’esercizio del suo ruolo pastorale rivolto alla comunità sangiulianese

       Tenente dei Carabinieri Luca MECHILLI: “Cittadinanza Onoraria” per l’impegno profuso, l’abnegazione
e la fattiva collaborazione nell’esercizio del suo ruolo rivolto

GIANPIETRO E GIUSEPPE CELLA (VIAGGI GRANTURISMO F.LLI CELLA): protagonisti storici delle attività economiche del territorio

MICHELE GIOFFRE’:  “Menzione speciale” per impegno sociale a favore della comunità sangiulianese

ANNO 2013

        Stefano SPORTELLI: “Cittadino Benemerito”

 Giovanni CORNARA “Cittadino Benemerito alla memoria”

Giuseppe POTA “Cittadino Benemerito alla memoria”

Giuseppe LATERZA “Artigiano storico

Gianluigi MILESI “Commerciante storico”

ANNO 2012

Associazione Nazionale CARABINIERI: Benemerenza Civica

Don Chino PEZZOLI: Cittadinanza Onoraria

Gianfranco AFFATICATI: Commerciante storico

Antonio CATTANEO: Commerciante storico

Umberto LUCARELLI: Commerciante storico

ANNO 2011

Piero FERRARIO: Benemerenza Civica alla memoria

Giordano VERONESE: Benemerenza Civica

Gianluca VITARI: Riconoscimento

Alessandro GIUST: Riconoscimento

Vito MASIELLO: Riconoscimento

Nicola RUSSO: Commerciante storico

Giambattista SAIA: Commerciante storico

ANNO 2010

Ivana ACETI: Benemerenza Civica

Prof.ssa Alessandra ROSSETTI: Benemerenza alla carriera artistica

Sig. Claudio TANFOGLIO: Riconoscimento alla memoria

Fam. DIDONE’: Commerciante storico

Dott.ssa Anna Teresa FERRI: Riconoscimento speciale

ANNO 2009

Carlo COTTI: Benemerenza civica

Luca ANTONINI: Benemerenza per meriti sportivi (9 febbraio 2009)

Ferruccio FERRARI: Commerciante storico

Famiglia MATELLINI: Commerciante storico

Emilio GORGONE: Commerciante storico

Fortunato NEGRI: Commerciante storico

ANNO 2008

Mariangela GALLIENA: Benemerenza civica

Luigi CASTELLI: Commerciante storico

Famiglia VILLA: Commerciante storico

Maria MILANI: Commerciante storico

Fabio GIMONDI: Benemerenza sportiva

Alice VICINI: Benemerenza per meriti sportivi

ANNO 2007

Lorenzo ZUCCOTTI: Benemerenza civica

Luogotenente Giorgio GALA: Riconoscimento speciale

Famiglia CASTELLI: Commerciante storico

Ido Reginaldo COLOGNI: Commerciante storico

Maria Pia Losi PERINI: Commerciante storico

Eleonora SIBONI: Commerciante storico

ANNO 2006

Sergio MOLINARI: Benemerenza civica

Famiglia SPOLDI: Commerciante storico

Famiglia COLOMBO: Commerciante storico

Francesco BORDONI: Commerciante storico

Antonia ZUCCA:  Commerciante storico

ANNO 2005

Italo RAVIZZA: Benemerenza civica

Famiglia CATTANEO: Commerciante storico

Famiglia FERRARI: Commerciante storico

Famiglia BOSSI: Commerciante storico

Pietro Paolo GROSSI: Commerciante storico

Alfredo MANZONI: Commerciante storico

ANNO 2004

Piero ROMIZI: Benemerenza civica

Famiglia BESTIANI. Commerciante storico

Famiglia BEGHI: Commerciante storico

Famiglia FERRARI: Commerciante storico

Famiglia GERLI: Commerciante storico

Aldo ORIANI: Commerciante storico

ANNO 2003

Renato ZANNIER: Benemerenza civica

Gaetana CASTALDI: Maestra del lavoro

Mario PETRUCCI: Maestro del lavoro

Giuseppe CELLAMARE: Maestro del lavoro

Luigi LAMPUGNANI: Commerciante storico

F.lli PEDRAZZINI: Commerciante storico

ANNO 2002

Pierino ESPOSTI: Benemerenza civica

Veronica MASSARI: Benemerenza sportiva

F.lli CORBETTA: Commerciante storico

Danilo DISTICO: Commerciante storico

ANNO 2001

Ettore DI TERLIZZI: Benemerenza civica

Francesca PIONTELLI: Commerciante storico

F.lli BOIOCCHI: Commerciante storico

ANNO 2000

Veglia VITALI: Commerciante storico

Maddalena PEZZAGLIA: Maestra del lavoro

ANNO 1999

Giovanni MARASCHI: Benemerenza civica

Tommaso DI PILATO: Benemerenza per meriti sportivi

Ulteriori informazioni

Ultimo aggiornamento

08/11/2021